domingo, 3 de diciembre de 2017

Fixture Grupo 1A - 2018

El sábado 7 de Abril de 2018 comienza el torneo del Grupo 1A de la URBA. Acá arrancamos con el fixture...

107-Apr-18OlivosSan Albano
2-PueyrredónOlivos
3-OlivosDeportiva Francesa
4-Los TilosOlivos
5-OlivosLa Plata
6-Liceo NavalOlivos
7-OlivosAtlético del Rosario
8-Mariano MorenoOlivos
9-OlivosUniversitario de La Plata
10-OlivosBuenos Aires
11-San CarlosOlivos
12-OlivosBanco Nación
13-CurupaytiOlivos
14-San AlbanoOlivos
15-OlivosPueyrredón
16-Deportiva FrancesaOlivos
17-OlivosLos Tilos
18-La PlataOlivos
19-OlivosLiceo Naval
20-Atlético del RosarioOlivos
21-OlivosMariano Moreno
22-Universitario de La PlataOlivos
23-Buenos AiresOlivos
24-OlivosSan Carlos
25-Banco NaciónOlivos
26-OlivosCurupayti

-


-


Ascenderán al Top 12 los dos primeros equipos directos, mientras que el tercero jugará por el repechaje. Descenderán los últimos dos equipos directos, mientras que el tercero y cuarto comenzando desde abajo jugaran repechaje por no descencer.

Nota: Quedan por definirse los fines de semana libre, por lo que no está claro aun los dias en que se jugará cada una de las fechas. (2017-12-03)

sábado, 2 de diciembre de 2017

Resumen 2017 - Curiosidades Fin de Temporada

Cerrando el año, seguimos con algunas curiosidades mas que se dieron luego del torneo recién finalizado.

De los resultados:
  • Para la primera:
    • Las victorias con mayor diferencia fueron con San Fernando (L) (40-8), Lanus(V) (43-12) y Hurling (L) (46-15).
    • Por otra parte, las derrotas mas amplias de la temporada fueron Hurling (V) (7-17) y Liceo Naval (L) (8-18). En ambos casos se dió que Olivos no marco en la primera parte.
  • Para la intermedia:
    • Las victorias con mayor diferencia fueron con San Patricio (V) (100-26), Lanus (L) (80-14) y Lanus (V) (72-10).
    • Las derrotas mas amplias de la temporada fueron Hurling (L) (22-35) y Los Matreros (V) (20-29).
  • Para la PreA:
    • Las victorias con mayor diferencia fueron con San Fernando (L) (78-5), Ciudad de Buenos Aires (L) (86-19) y San Fernando (V) (57-0).
    • Las derrotas mas amplias de la temporada fueron con Los Matreros (V) (26-49) y San Cirano (5-13).
  • Si bien Olivos tuvo un gran record (21-5), hubo jugadores que en los partidos que participaron obtuvieron un porcentaje notablemente mayor de victorias. Desde ya que el rugby es un deporte de equipos y es el equipo completo el responsable de las victorias y derrotas, debiéndo considerarse las anteriores como curiosidades numéricas. De quienes jugaron más de 5 partidos, se destacan:
    • Juan Manuel Ledesma (11-0)
    • Imanol Silva y Pablo Maurig (7-0)
    • Pablo Maurig (7-0) 
    • Santiago Gomez Cantileno (14-1)
    • Facundo Dos Santos (11-1)
  • A lo largo del año, Olivos tuvo dos resultados muy importantes, siendo el campeonato de Intermedia y el ascenso de primera. El primero se dio con Delta en la anteúltima fecha y el segundo en cancha de SITAS. Hubo cuatro jugadores que estuvieron en ambas ocasiones. Imanol Silva estuvo en ambos partidos como titular, mientras que Martín Zacchigna, Santiago Gomez Cantileno y Pablo Maurig fueron titulares en el de intermedia y entraron como suplentes en el que marcó el ascenso.
De las presencias:
  • Olivos hizo debutar este año un total de 11 jugadores, el mayor número desde 2013 (1 en 2015, 8 en 2014, 10 en 2016). De ellos en particular, Ignacio Inchauspe jugó 18 partidos (4 tries), Facundo Dos Santos jugó 12 partidos, Franco Carossio jugó 11, Patricio Duran 9, Facundo Gallardo 7 (1 try), Alan Maroni y Octavio Postigo (1 try) jugaron 4, Julian Sanchez Hirsch 3, Salvatore Constanzo y Alejandro Luna 2 y Lucas Paulos jugó 1 partido.
  • En las últimas cuatro temporadas Olivos hizo debutar 30 jugadores, lo que habla del recambio que sufrió el primer equipo en estos años y como muchos de ellos ya se asentaron como titulares. Si se armara un equipo con estos jugadores sorprendería ver que muchos de ellos han sido titulares durante gran  parte del año (entre parentesis la cantidad de partidos jugados en los dos años):
    1. Juan Manuel Ledesma (14) - Mauricio Grandinetti (13) - Salvatore Constanzo (2) - Matías Massardi (3)
    2. Nicolás Ocello (34) - Dario Coria (12) - Rodrigo Palacios (15)
    3. Franco Hazaña (30) - Maximiliano Bidone (5) - Octavio Postigo (4) - Alejandro Luna (2) - Oscar Enrico (1)
    4. Franco Carossio (11) - Andrés Juri (9) - Santiago Serres (12)
    5. Facundo Dos Santos (12) - Lucas Paulos (1)
    6. Patricio Duran (9) - Juan Manuel Gallardo (7)
    7. Juan Pablo Demergasso (41)
    8. Facundo Dominguez (20) - Julián Sanchez Hirsch (3)
    9. Ignacio Inchauspe (18) - Cristobal Garcia Colombo (18) - Franco Salice (16)

    10. Francisco Eusebio (25)
    11. Facundo Ioppolo (44)
    12. Alan Maroni (4)
    13. Joaquín Ehrman (29)
    14. Imanol Bia Palombo (1)
  • Es importante considerar tambien a aquellos que estuvieron siempre, sin importar el equipo en el que jugó. Por una cuestion de tiempos contamos solamente con la información de Primera, Intermedia y PreA (pedimos disculpas a los jugadores de M23). Van aquellos todoterrenos que estuvieron siempre (contando la categoría mayor donde hayan jugado como titulares).
    JugadorPrimeraIntermediaPreATotal
    Martín Alvarez261027
    Tomás Membrana207027
    Martín Zacchigna206026
    Marcos Villagra250025
    Giorgio Triulzi232025
    Joaquín Ehrman187025
    Santiago Gomez Cantileno159125
    Franco Carossio1114025
    Matías Clausi0121325
    Juan Pablo Demergasso240024
    Gastón Demergasso240024
    Gastón Pichler186024
    Juan Manuel Gallardo717024
    Matías Sisto032124

De los puntos:

Este fue un año con una gran producción ofensiva, por lo que hubo muchos puntos para rescatar.
  • Hubo partidos con muchos puntos de un solo jugador:
    • Con 30
      • Joaquín Ehrman con San Patricio (V) en Intermedia
    • Con 28
      • Federico Pichler con San Patricio (L) en Intermedia
    • Con 26
      • Eric Blomberg con Lanus (V) en PreA
    • Con 22
      • Imanol Bia Palombo con Monte Grande (V) en PreA
      • Joaquín Ehrman con Ciudad (L) en Intermedia
  • Respecto de los tries, hubo muchos casos donde se apoyaron 3 o más tries en un partido. El resumen es el siguiente:
    • Con 6
      • Joaquín Ehrman con San Patricio (V) en Intermedia.
    • Con 4
      • Ramiro Braga con Ciudad (V) en Intermedia.
      • Joaquín Ehrman con Ciudad (L) en Intermedia.
    • Con 3
      • Facundo De Franco y Nicolás Gries en PreA con Monte Grande (L).
      • Agustín Esposito en PreA con Deportiva Francesa (L).
      • Federico Herran en PreA con San Fernando (L).
      • Alan Maroni en Intermedia con San Patricio (L).
      • Ramiro Braga en Intermedia con Delta (L).
      • Francisco Serrao en PreA con Liceo Naval (L).
      • Gastón Pichler en Intermedia con San Patricio (V).
      • Oscar Enrico en PreA con San Patricio (V).
      •  Imanol Bia Palombo y Alan Maroni en PreA con Ciudad (L).
      • Eric Blomberg y Facundo Ioppolo en Intermedia con Lanus (V).

jueves, 30 de noviembre de 2017

Resumen 2017 - Goleadores y Tryman

Desde el año pasado arrancamos con las estadísticas de la Intermedia y de la PreA.

Goleadores:
    JugadorPrimeraIntermediaPreATotal
    Federico Pichler1336617216
    Try Penal703521126
    Eric Blomberg114263116
    Imanol Bia Palombo3768105
    Martin Zacchigna3965104
    Joaquin Ehrman3072102
    Ezequiel Francisconi15481477
    Francisco Serrao601575
    Mauricio Grandinetti5452575
    Santiago Gomez Cantileno15451070
    Facundo Ioppolo452570
    Federico Herran105565
    Ramiro Braga501060
    Alan Maroni253055
    Giorgio Triulzi50555
    Juan Manuel Crocce114051
    Julian Sanchez Hirsch5050
    Oscar Enrico104050
    Gaston Pichler153550
    Alejandro Maggi8241648
    Nicolas Ocello202545
    Imanol Silva153045
    Nicolas Spelanzon103444
    Federico Muerza4141
    Martin Alvarez4040
    Matias Sisto4040
    Tomas Aso3939
    Cristobal Garcia Colombo53439
    Juan Cruz Viney231437
    Mateo Garcia Colombo251136
    Andres Juri102535
    Leandro Buera3535
    Facundo De Franco102535
    Mateo Torcoletti251035
    Marcos Villagra3535
    Agustin Esposito3535
    Santiago Monteagudo27734
    Ignacio Inchauspe201333
    Nicolas Alvarez Luchia62632
    Tomas Membrana151530
    Leandro Gama151530
    Juan Pablo Demergasso3030
    Andres Bennett3030
    Mariano Kaloghlian2525
    Agustin Herrera2525
    Rodrigo Palacios20525
    Gaspar Mansilla2525
    Nicolas Gries2525
    Franco Hazaña51520
    Octavio Postigo510520
    Maximiliano Carrasco2020
    Patricio Duran2020
    Maximiliano Bidone15520
    Pablo Celoni51520
    Marcelo Chiappano1515
    Juan Manuel Gallardo51015
    Tomas Fernandez Renteria51015
    Lorenzo Ghiorzi51015
    Matias Clausi1515
    Gaston Suarez51015
    Facundo Dominguez1515
    Federico Bergada1515
    Mario Liporace1111
    Agustin Illbele1010
    Lucas Rivero1010
    Santiago Fauda1010
    Franco Salice1010
    Pablo Maurig5510
    Agustin Zanivan5510
    Federico Pantaleon1010
    Gaston Demergasso1010
    Mariano Laschera1010
    Juan Francisco Mendez5510
    Santiago Carrizo5510
    Luciano Dotti1010
    Martin Dobanton1010
    Tomas De Lorenzi99
    Pedro Carballo55
    Martin Sikic55
    Augusto de Grandis55
    Federico Corsetti55
    Stefano Albanese55
    Gonzalo Mercado55
    Dario Pandiani55
    Ramiro Lopez Lacuara55
    Guido Rubini55
    Alejandro Luna55
    Bautista Martin55
    Andres Hernandez55
    Franco Carossio55
    Federico Namandu55
    Santiago Espil22
    Lautaro Suarez22
Tryman:
    JugadorPrimeraIntermediaPreATotal
    Joaquin Ehrman61420
    Try Penal105318
    Imanol Bia Palombo71017
    Francisco Serrao12315
    Mauricio Grandinetti19515
    Facundo Ioppolo9514
    Santiago Gomez Cantileno39214
    Federico Herran21113
    Federico Pichler84113
    Ramiro Braga10212
    Alan Maroni5611
    Giorgio Triulzi10111
    Oscar Enrico2810
    Gaston Pichler3710
    Julian Sanchez Hirsch1010
    Imanol Silva369
    Nicolas Ocello459
    Matias Sisto88
    Nicolas Spelanzon268
    Eric Blomberg1438
    Martin Alvarez88
    Facundo De Franco257
    Andres Juri257
    Federico Muerza77
    Tomas Aso77
    Ezequiel Francisconi347
    Mateo Torcoletti527
    Agustin Esposito77
    Leandro Buera77
    Marcos Villagra77
    Andres Bennett66
    Juan Pablo Demergasso66
    Leandro Gama336
    Santiago Monteagudo516
    Tomas Membrana336
    Rodrigo Palacios415
    Agustin Herrera55
    Nicolas Gries55
    Gaspar Mansilla55
    Ignacio Inchauspe415
    Mariano Kaloghlian55
    Maximiliano Carrasco44
    Octavio Postigo1214
    Alejandro Maggi1124
    Pablo Celoni134
    Maximiliano Bidone314
    Patricio Duran44
    Franco Hazaña134
    Cristobal Garcia Colombo134
    Lorenzo Ghiorzi123
    Matias Clausi33
    Federico Bergada33
    Facundo Dominguez33
    Martin Zacchigna213
    Marcelo Chiappano33
    Juan Manuel Crocce123
    Juan Manuel Gallardo123
    Tomas Fernandez Renteria123
    Gaston Suarez123
    Luciano Dotti22
    Pablo Maurig112
    Agustin Illbele22
    Franco Salice22
    Lucas Rivero22
    Federico Pantaleon22
    Gaston Demergasso22
    Mariano Laschera22
    Agustin Zanivan112
    Mateo Garcia Colombo112
    Juan Francisco Mendez112
    Santiago Fauda22
    Santiago Carrizo112
    Martin Dobanton22
    Tomas De Lorenzi11
    Pedro Carballo11
    Ramiro Lopez Lacuara11
    Augusto de Grandis11
    Mario Liporace11
    Dario Pandiani11
    Martin Sikic11
    Gonzalo Mercado11
    Guido Rubini11
    Bautista Martin11
    Alejandro Luna11
    Franco Carossio11
    Andres Hernandez11
    Federico Namandu11
    Stefano Albanese11
    Federico Corsetti11

martes, 28 de noviembre de 2017

Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - PreIntermedia A

Termino el torneo y ahora vamos revisando los números del año.

Resultados:
  • Olivos jugó 26 partidos, con 21 victorias y 5 derrotas (San Cirano, San Patricio, Lanus y Los Matreros (2)).
  • Como local consiguio 10 victorias y 3 derrotas, mientras que como visitante fueron 11 triunfos y 2 derrotas . 
  • Tuvo una racha de 12 victorias consecutivas entre la fecha 11 y la 24, ambos partidos con Los Matreros. Su peor racha negativa fue justamente antes que esa con dos derrotas consecutivas, Lanus (fecha 10) y Los Matreros (fecha 11).
Puntos:
  • Olivos anotó 1040 puntos (a un promedio de 40 por partido) y le anotaron 547 (21.04 por partido). 
  • En total anotó 166 tries y 105 conversiones. 
  • Los goleadores del equipo fueron Imanol Bia Palombo con 68, Eric Blomberg con 63, Federico Herran con 55. Federico Muerza con 41, Matias Sisto, Juan Manuel Crocce y Oscar Enrico con 40 son los siguientes.
  • Los trieman del equipo fueron: 
    Herran11
    Bia Palombo10
    Sisto8
    Enrico8
    Aso7
    Esposito7
    Muerza7
    Maroni6
    Spelanzon6
    Gries5
    Kaloghlian5
    Grandinetti5
    Mansilla5
    Herrera5
    De Franco5
    Carrasco4
    Clausi3
    Chiappano3
    Serrao3
    Gama3
    Celoni3
    Try Penal3
    Blomberg3
    Gomez Cantileno2
    Suarez2
    Rivero2
    Dotti2
    Maggi2
    Fernandez Renteria2
    Crocce2
    Illbele2
    Ghiorzi2
    Braga2
    Mendez1
    Liporace1
    Hernandez1
    Albanese1
    Martin1
    Maurig1
    Pichler1
    de Grandis1
    Carballo1
    Garcia Colombo1
    Zanivan1
    Palacios1
    Namandu1
    Carrizo1
    Lopez Lacuara1
    Monteagudo1
    Rubini1
    Bidone1
    De Lorenzi1
    Pandiani1
    Postigo1
  • Respecto de las conversiones fueron para Blomberg (24), Crocce (15), Alvarez Luchia (13), Bia Palombo (9), Francisconi (7), Viney (7), Pichler (6), M. Garcia Colombo (3), Muerza (3), Maggi (3), Liporace (3), Try Penal (3), Spelanzon (2), De Lorenzi (2), Aso (2), L. Suarez (1), Monteagudo (1) y Espil (1)
Tarjetas:
  • Olivos recibió 15 tarjetas amarillas durante todo el año. 
  • Quienes recibieron dichas tarjetas fueron: Aranda (2), Aso (2), Sisto (2), Bidone (1), Carrasco (1), Clausi (1), Crocce (1), Gama (1), Kaloghlian (1), Maurig (1), Suarez (1) y Zaniva (1).
Presencias:
  • Olivos utilizo un total de 105 jugadores, siendo Matías Sisto, Matías Clausi y Mariano Kaloghlian quienes mas jugaron.
  • La lista completa de los jugadores que estuvieron en cancha este año:
    Matías Sisto24
    Matías Clausi23
    Mariano Kaloghlian21
    Juan Carlos Cambre18
    Federico Muerza17
    Federico Herran16
    Gaspar Mansilla15
    Franco Triulcio14
    Andrés Hernandez13
    Javier Ibarra13
    Maximiliano Carrasco13
    Oscar Enrico12
    Agustín Herrera12
    Nicolás Spelanzon12
    Marcelo Bertolo12
    Pablo Celoni11
    Andrés Bennett11
    Juan Manuel Crocce10
    Leandro Gama10
    Agustín Zanivan10
    Mauricio Grandinetti9
    Alan Maroni9
    Agustín Esposito9
    Marcelo Chiappano9
    Ramiro Lopez Lacuara8
    Tomás Aso8
    Augusto De Grandis8
    Hernan Lemus Muller8
    Santiago Lasalle8
    Juan Cruz Lloret8
    Imanol Bia Palombo7
    Eric Blomberg7
    Gastón Suarez7
    Lucas Rivero7
    Facundo De Franco6
    Martín Dobanton6
    Maximiliano Bidone6
    Santiago Serres6
    Nahuel Cabral6
    Santiago Carrizo5
    Tomás Fernandez Renteria5
    Luciano Dotti5
    Agustín Illbele5
    Juan Martín Burolleau5
    Lautaro Suarez5
    Federico Namandu5
    Santiago Monteagudo4
    Federico Corsetti4
    Dario Pandiani4
    Juan Cruz Viney4
    Nicolás Alvarez Luchia3
    Lorenzo Ghiorzi3
    Nicolás Gries3
    Juan Lodosa3
    Mario Liporace3
    Santiago Fauda3
    Federico Mohadeb3
    Germán Aranda3
    Octavio Tesone3
    Eduardo Sempio3
    Santiago Gomez Cantileno2
    Octavio Postigo2
    Ramiro Braga2
    Federico Pantaleon2
    Guido Rubini2
    Ignacio Schuldhaus2
    Alejandro Maggi2
    Matías Rebellado2
    Pablo Maurig2
    Salvatore Constanzo2
    Stefano Albanese2
    Pedro Carballo2
    Ulises Gonzalez2
    Rodrigo Orellana2
    Nicolás Massun2
    Mauro Saccone2
    Juan Otero2
    Francisco Serrao1
    Franco Carossio1
    Rodrigo Palacios1
    Ezequiel Francisconi1
    Juan Manuel Ledesma1
    Martín Zacchigna1
    Franco Salice1
    Federico Pichler1
    Juan Mendez1
    Enzo Piazza1
    Gonzalo Mercado1
    Bautista Martin1
    Ramiro Benitez1
    Santiago Espil1
    Tomás De Lorenzi1
    Facundo Dos Santos1
    Imanol Silva1
    Nicolás Ocello1
    Mateo Garcia Colombo1
    Mauro Carniglia1
    Leandro Buera1
    Mateo Torcoletti1
    Maximiliano Aprigliano1
    Leandro Moriondo1
    Matías Bosio1
    Federico Homps1
    Franco Argentini1
    Ignacio Silva Frere1
Resumen 2017 - Posiciones Finales
Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - Primera
Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - Intermedia
Resumen 2017 - Goleadores y Tryman
Resumen 2017 - Curiosidades Fin de Temporada

sábado, 25 de noviembre de 2017

Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - Intermedia

Termino el torneo y ahora vamos revisando los números del año de la intermedia campeona Grupo 1B 2017.

Resultados:
  • Olivos jugó 26 partidos, con 23 victorias y 3 derrotas (Liceo Naval, Los Matreros y Hurling). 
  • Como local consiguio 12 victorias y 1 derrota, mientras que como visitante fueron 11 triunfos y 2 derrotas . 
  • Tuvo una racha de 14 victorias consecutivas entre la fecha 12 y la 25, entre las derrotas con Los Matreros y Hurling. El equipo no tuvo rachas negativas no habiendo llegado a las dos derrotas consecutivas.
Puntos:
  • Olivos anotó 1200 puntos (a un promedio de 46.15 por partido) y le anotaron 453 (17.42 por partido). 
  • En total anotó 190 tries, 122 conversiones y 2 penales. 
  • Los goleadores del equipo fueron Joaquín Ehrman con 72, Federico Pichler con 66 y Martín Zacchigna con 65. Francisco Serrao con 60, Julián Sanchez Hirsch y Ramiro Braga con 50 los siguen. 
  • Los trieman del equipo fueron: 
    Ehrman14
    Serrao12
    Sanchez Hirsch10
    Braga10
    Gomez Cantileno9
    Grandinetti9
    Bia Palombo7
    G. Pichler7
    Bennett6
    Silva6
    Ioppolo5
    Maroni5
    Ocello5
    Try Penal5
    Juri5
    Monteagudo5
    Francisconi4
    Blomberg4
    Duran4
    Palacios4
    F. Pichler4
    Gama3
    Membrana3
    Bidone3
    C. Garcia Colombo3
    Hazaña3
    Herran2
    Gallardo2
    De Franco2
    Salice2
    Postigo2
    Torcoletti2
    Enrico2
    Pantaleon2
    Spelanzon2
    Fernandez Renteria1
    Mercado1
    Maurig1
    Ghiorzi1
    Sikic1
    Triulzi1
    Zanivan1
    Corsetti1
    Inchauspe1
    Zacchigna1
    Mendez1
    M. Garcia Colombo1
    Crocce1
    Maggi1
    Luna1
    Carrizo1
    Suarez1
  • Respecto de los envios a los palos, fueron 30 para Martín Zacchigna, 23 para Federico Pichler, 14 para Ezequiel Francisconi, 11 para Eric Blomberg, 10 para Mateo García Colombo, 8 para Alejandro Maggi y Cristobal García Colombo, 5 por try penal, 4 para Ignacio Inchauspe, 3 para Nicolás Alvarez Luchia y Juan Manuel Crocce y 1 para Santiago Monteagudo, Imanol Bia Palombo y Joaquín Ehrman. Los penales fueron para Alejandro Maggi y Cristobal García Colombo
Tarjetas:
  • Olivos recibió 19 tarjetas amarillas durante todo el año. 
  • Quienes recibieron dichas tarjetas fueron: Juri (3), Zacchigna (2), Dobanton (2), Palacios (2), Gomez Cantileno (1), Bennett (1), Grandinetti (1), Gama (1), De Franco (1), Constanzo (1), Celoni (1), Carossio (1), Alvarez Luchia (1) y Duran (1).
Presencias:
  • Olivos utilizo un total de 91 jugadores, siendo Juan Manuel Gallardo quien más jugó, con 21 partidos. Lo siguien Franco Carossio, Andres Bennett, Mauricio Grandinetti y Santiago Monteagudo con 17. 
  • La lista completa de los jugadores que estuvieron en cancha este año:
    Juan Manuel Gallardo21
    Franco Carossio17
    Andrés Bennett17
    Santiago Monteagudo17
    Mauricio Grandinetti17
    Francisco Serrao16
    Andrés Juri16
    Julián Sanchez Hirsch14
    Rodrigo Palacios14
    Tomás Membrana13
    Facundo De Franco13
    Santiago Gomez Cantileno12
    Alan Maroni12
    Imanol Silva11
    Martín Dobanton11
    Octavio Postigo11
    Federico Herran11
    Agustín Zanivan11
    Ezequiel Francisconi10
    Franco Hazaña10
    Facundo Dos Santos10
    Imanol Bia Palombo10
    Juan Manuel Ledesma10
    Martín Zacchigna9
    Leandro Gama9
    Mariano Kaloghlian9
    Gastón Pichler8
    Santiago Carrizo8
    Ramiro Braga8
    Patricio Duran8
    Pablo Celoni8
    Oscar Enrico8
    Eric Blomberg8
    Franco Salice7
    Joaquín Ehrman7
    Cristobal Garcia Colombo7
    Ignacio Inchauspe7
    Matías Clausi7
    Alejandro Maggi6
    Tomás Fernandez Renteria6
    Juan Cruz Lloret6
    Gastón Suarez5
    Facundo Ioppolo5
    Nicolás Ocello5
    Mateo Garcia Colombo4
    Martín Sikic4
    Pablo Maurig4
    Federico Pichler4
    Maximiliano Bidone4
    Alejandro Luna4
    Gaspar Mansilla4
    Matías Rebellado4
    Octavio Tesone4
    Tomás Aso4
    Juan Mendez3
    Agustín Esposito3
    Lucas Paulos3
    Agustín Illbele3
    Federico Muerza3
    Federico Corsetti3
    Nicolás Alvarez Luchia3
    Enzo Piazza3
    Giorgio Triulzi2
    Federico Pantaleon2
    Agustín Herrera2
    Franco Orellana2
    Nahuel Inglese2
    Agustín Went2
    Nicolás Spelanzon2
    Salvatore Constanzo2
    Luciano Dotti2
    Lorenzo Ghiorzi2
    Mario Liporace2
    Mauro Carniglia2
    Martin Alvarez1
    Leandro Buera1
    Mateo Torcoletti1
    Santiago Fauda1
    Juan Gonzalez Costa1
    Matías Sisto1
    Federico Bergada1
    Mariano Laschera1
    Andrés Hernandez1
    Javier Ibarra1
    Marcelo Chiappano1
    Juan Cruz Viney1
    Juan Manuel Crocce1
    Nicolás Gries1
    Federico Mohadeb1
    Gonzalo Mercado1
    Franco Triulcio1
Resumen 2017 - Posiciones Finales
Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - Primera
Resumen 2017 - Estadisticas Fin de Temporada - PreA
Resumen 2017 - Goleadores y Tryman
Resumen 2017 - Curiosidades Fin de Temporada